Вниманию налогоплательщиков!

Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Республике Хакасия доводит до сведения всех собственников земельных участков и транспортных средств, являющихся налогоплательщиками земельного и транспортного налогов, что уведомительная кампания 2011 года завершена.

Налоговые уведомления с платежными извещениями по указанным налогам направлены физическим лицам по адресу регистрации места жительства, которые значатся в базе данных налогового органа, или по адресам фактического проживания, о которых сообщили в инспекцию налогоплательщики.

Напоминаем Вам, что с внесением изменений в налоговое законодательство с 2011 года срок уплаты физическими лицами налогов на землю, транспорт и имущество установлен 1 ноября года, следующего за истекшим периодом.

Так как сроки уплаты совпали, появилась возможность формировать Единое налоговое уведомление при наличии у физического лица объектов налогообложения по нескольким налогам, которое в этом году рассылалось и вручалось вместе с платежными извещениями.

Обращаем внимание на то, что изменился порядок исчисления налога на имущество (на дома, квартиры, дачи, гаражи, комнаты) - налог будет исчисляться по истечении налогового периода. Это значит, что за 2011 год налог рассчитается в 2012 году. В 2011 году налог на имущество не начислялся.

В случае несвоевременного получения налоговых уведомлений и уплаты налогов после установленного срока налоговая инспекция начисляет пеню за каждый день просрочки, а также направляет материалы на взыскание долгов через суд.

Во избежание процедуры принудительного взыскания налогов предлагаем всем собственникам земельных участков и транспорта (включая тех, кто продал транспорт по доверенности без снятия его с учета в ГИБДД) заблаговременно побеспокоиться о получении налоговых уведомлений и своевременной уплате налога на землю и транспорт до 1 ноября.

Дополнительную информационную поддержку вы можете получить по телефонам инспекции: в г. Саяногорске – 8(39042)-75476, 75477; с.Аскиз – 8(39045)-91438; с. Таштып – 8(39046)-21452.

МИ ФНС России №2 по Республике Хакасия