На береговом водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС завершена установка контрольно-измерительной аппаратуры

На береговом водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС завершена установка измерительных точек контроля состояния сооружения, необходимых для обеспечения его надежной и безопасной эксплуатации.

Контроль состояния гидротехнических сооружений является обязательным во время строительства и эксплуатации. Он ведется визуально, а также с помощью закладной контрольно-измерительной аппаратуры, размещение которой предусмотрено проектом берегового водосброса. За состоянием берегового водосброса наблюдают специалисты Службы мониторинга гидротехнических сооружений, в задачи которой входит контроль работы всех гидротехнических объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

На всех сооружениях берегового водосброса установлена дистанционная, геодезическая и фильтрационная контрольно-измерительная аппаратура (КИА). Датчики дистанционной КИА,  заложенные в бетон в период строительства, измеряют напряжения, деформации, температуру в различных конструктивных элементах водосброса. Приборы геодезической КИА (щелемеры, плановые и планово-высотные знаки, а также грунтовые и скальные репера) установлены на конструкциях берегового водосброса и прилегающей территории. С их помощью отслеживают вертикальные и горизонтальные перемещения как сооружения в целом, так и его отдельных элементов относительно друг друга. Фильтрационная КИА (пьезометры) предназначена для контроля уровня грунтовых вод на прилегающей к пятиступенчатому перепаду территории и контроля пьезометрических напоров в основании плотин берегового водосброса.  Всего на береговом водосбросе предусмотрено проектом 444 измерительные точки.

Гидравлические испытания берегового водосброса запланированы на конец сентября 2011 г. Приемочная комиссия проверит работу двух туннелей и пятиступенчатого перепада. По результатам приемочных испытаний береговой водосброс будет принят в эксплуатацию.