Внимание - провокация

В связи с поступающими в Правительство Республики Хакасия обращениями граждан по вопросу выделения бюджетных средств "для осуществления власти непосредственно" и с требованием защитить их конституционные права, Правительство Республики Хакасия сообщает следующее.

Группой лиц организована кампания, призывающая граждан к массовому обращению в органы власти по поводу выделения средств из бюджета. В рамках этой кампании проводятся платные семинары, где людям внушается возможность законного получения средств из бюджета. Это так называемый "бюджет одного гражданина". Проводятся семинары об осуществлении власти народом непосредственно, о порядке оформлений требований на выделение гражданам "бюджета одного гражданина" на платной основе. Кроме того, организована продажа бланков с гербовой символикой и удостоверений граждан, приступивших к исполнению власти непосредственно.

Общей целью указанных обращений является требование гражданина о перечислении на его личный расчетный счет 40 % суммы, "предназначенной на обеспечение качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году".

Информация рекламируется также в печатных СМИ и сети Интернет, на сайтах и блогах, где размещаются и предлагаются к продаже бланки обращений "НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Организаторы указанной кампании, неправомерно ссылаясь на отдельные положения Конституции Российской Федерации, вводят тем самым в заблуждение население.

Кроме того, указанные действия фактически провоцируют граждан к нарушению положений законодательства об использовании печатей и бланков с воспроизведением государственного герба, что может повлечь наложение административного штрафа на гражданина за незаконное использование государственной символики.

В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации не отдельный гражданин, а народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Следовательно, на обеспечение непосредственной власти населения путем участия в референдуме и выборах бюджетные средства выделяются не отдельным гражданам, а соответствующим избирательным комиссиям.

Учитывая изложенное, осуществление "непосредственной власти" отдельным гражданином Российской Федерации не предусмотрено Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами.

В этой связи Правительство Республики Хакасия убедительно просит граждан не принимать участие в кампании, организованной группой лиц, истинной целью деятельности которой является личное обогащение за счет получения от граждан денежных средств от продажи гражданам "бланков обращений и удостоверений".

Позиция Правительства РФ размещена на сайте Правительства РФ в сети Интернет в рубрике:// "Главная/Правительство на связи/Часто задаваемые вопросы/Конституционный строй".