Развитие торговли будет упорядочено.

Министерством регионального развития  Республики Хакасия  как уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в сфере государственного регулирования торговой деятельности в регионе подготовлен проект закона Республики Хакасия «О порядке разработки региональной и муниципальных программ развития торговли» и представлен на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

Как отметил министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков, «принятие данного закона позволит установить четкий механизм разработки программ развития торговли. Основные задачи региональной и муниципальных программ – приоритетная поддержка российских производителей, малого и среднего предпринимательства, развитие торговли в сельской местности.

Закон позволит определить:

- цели, задачи и ожидаемые результаты развития торговли с учетом достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

- мероприятия для достижения целей государственной политики в области торговой деятельности, в том числе – по оказанию приоритетной поддержки в развитии торговли товарами российским производителям товаров, развитии торговли в сельской местности;

- объёмы и источники финансирования мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности;

- основные показатели эффективности реализации программ развития торговли (достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов; повышение доступности товаров для населения; формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли, потребностей населения);

- порядок управления реализацией программ развития торговли и порядка контроля за их реализацией».

В соответствии с требованиями данного законопроекта в Республике Хакасия разработан на долгосрочную перспективу проект Региональной программы «Развитие торговли в Республике Хакасия», которая будет включать в себя отдельные мероприятия долгосрочной республиканской целевой программы, а также отдельные мероприятия ведомственных целевых и муниципальных программ.

Министерство регионального развития Республики Хакасия приглашает жителей Республики Хакасия и всех, кому небезразлична нормативно-правовая база в области торговли, принять участие в обсуждении проекта закона и проекта региональной программы развития торговли на форуме в специальной теме.