МЭС Сибири повышает безопасность работы персонала на подстанции 500 кВ Означенное.

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири - закончил ремонт контура заземления оборудования на подстанции 500 кВ Означенное. Работы выполнены в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании. В результате реконструкции существенно повышена безопасность работы персонала подстанции, обеспечивающей электроснабжение потребителей Республик Тывы и Хакасии, в том числе Саяногорского алюминиевого завода.

В 2009 году на подстанциях МЭС Сибири было выполнено комплексное обследование контуров заземления, предназначенных для защиты обслуживающего персонала подстанций от поражения электрическим током. Проведенные замеры сопротивления показали необходимость проведения работ по восстановлению систем заземления.

В течение 2010 года на 14 подстанциях 110-500 кВ Хакасского предприятия МЭС Сибири были устранены все выявленные неполадки заземляющих устройств. В нынешнем году завершены работы на подстанции 500 кВ Означенное. В общей сложности на реализацию целевой программы по восстановлению систем заземления на энергообъектах Хакасии, Тывы и юга Красноярского края ОАО «ФСК ЕЭС» направила 28,4 млн рублей.

Подстанция 500 кВ Означенное установленной мощностью 1602 МВА введена в эксплуатацию в 1984 году. Это один из крупнейших в регионе электросетевых объектов, обеспечивающий электроснабжение социальных и промышленных потребителей Республик Хакасии и Тывы с населением 550 тысяч человек. От надежной работы подстанции зависит деятельность Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.