53 миллиона пойдут на замену лифтов в Черногорске и Саяногорске.

И.о. Главы Республики Хакасия Андрей Новосёлов и республиканский кабинет министров одобрили проект постановления Правительства Республики Хакасия «Об утверждении региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2011 году», разработанный Министерством регионального развития Республики Хакасия в целях реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия так прокомментировал необходимость принятия данного постановления: «Общий объем финансирования Программы составляет чуть более 53 миллионов рублей. Участники программы – города Саяногорск и Черногорск.

В ходе реализации программы планируется заменить 35 лифтов. Капитальный ремонт будет осуществлён на общей площади более 88 тысяч кв. метров. Соответственно, люди улучшат условия проживания, причём, цифра солидная – это 2814 собственников, которые вкладывают свои средства в капремонт».

Данная Программа разработана в рамках подготовки заявки Республики Хакасия в 2011 году на получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для долевого финансирования капитального ремонта (замены лифтового оборудования) в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия.

Напомним, что принятая Программа направлена на дальнейшее развитие процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия, в том числе на обеспечение сохранности жилищного фонда, снижение уровня его физического износа, развитие конкурентных отношений в жилищной и коммунальной сферах.

Целями Программы являются:

–    создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

– оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям, органы местного самоуправления которых обеспечили  выполнение условий Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ;

– развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Общий объем финансирования Программы составляет 53100000 рублей, в том числе за счёт:

–    средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 38464310 рублей;

–    средств местных бюджетов соответствующих муниципальных образований Республики Хакасия – 11980690 рублей;

–    средств товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов и собственников помещений в многоквартирных домах – 2655000 рублей.

Помимо Программы, данным постановлением утверждён Порядок привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Справочная информация:

По состоянию на 01.07.2011 всего в республике зарегистрировано 810 лифтов. 127 лифтов – со сроком службы более 25 лет, нуждаются в замене. 7 лифтов нуждаются в модернизации.