РусГидро выделило более 500 млн. рублей на развитие п. Черемушки.

В поселке Черемушки (Хакасия) продолжается реализация Программы комплексного развития инфраструктуры на 2010–2014 гг. На очередном заседании Совета директоров ОАО «РусГидро» утвержден перечень очередных мероприятий программы, рекомендованных к выполнению в 2011 году, а также объем финансирования  - более 500  миллионов рублей.

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки была разработана ОАО «РусГидро» совместно с Правительством Республики Хакасия при участии администрации города Саяногорска. В ходе разработки Программы была отмечена необходимость реконструкции ряда социальных объектов поселка Черемушки, обусловленная их ветхим состоянием и изменившимися социальными потребностями жителей. Реализация программы комплексного развития социальной инфраструктуры Черемушек стартовала в 2010 году и рассчитана на 4 года.

В нынешнем году в числе важнейших событий в рамках бюджета программы запланированы строительство в поселке энергетиков крытого ледового дворца и учебно-производственного информационного инновационного центра. Реконструкции подлежат два корпуса поселковой больницы, где предполагается, в том числе, замена систем электро- и водоснабжения, отопления, сантехники и окон. Планируется обустройство поселкового отделения станции скорой помощи, модернизация и оснащение новым оборудованием Лаборатории гидротехнических сооружений для нужд Саяно-Шушенского Филиала Сибирского Федерального Университета. В средней общеобразовательной школы №1 будет проведен косметический ремонт, кроме того начнется подготовка проекта реконструкции и оснащения здания и благоустройства территории школы. В нескольких дворах жилых многоэтажных домов поселка появятся новые детские игровые площадки.

В 2010 году РусГидро выделила на реализацию программы более 250 млн. рублей. На средства финансовой помощи  был выполнен перечень первоочередных мер поддержки и реконструкции основных социальных объектов поселка энергетиков. В том числе, проведен ремонт и оснащение средней школы №2 (прогимназия «Эврика»), частичный ремонт средней школы №1 и здания спорткомплекса, приобретено тренажерное оборудование, завершен ремонт муниципальных помещений для общежития студентов Саяно-Шушенского Филиала Сибирского Федерального Университета и  помещения Общественного объединения «Клуб ветеранов «Мудрость», отреставрированы проезды и автомобильные дороги,  обновлено дорожное покрытие  на центральной площади перед ДК «Энергетик».