Тарифы на электроэнергию

Отметим, что в настоящее время продолжает действовать соглашение республиканского Правительства с ОАО «РусГидро», которое взяло на себя обязательства снизить стоимость электроэнергии для потребителей Хакасии путём заключения двухсторонних договоров с гарантирующими поставщиками республики. Подписание важного для Хакасии документа стало результатом переговоров Главы Республики Виктора Зимина с компанией «РусГидро» в марте 2011 года.

На сегодняшний день наша республика остаётся в числе регионов СФО с самыми низкими тарифами на электроэнергию.

Отметим также, что в начале июля в рамках Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона» Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин и Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Этот документ также позволит наладить эффективное взаимодействие бизнеса и власти в решении вопросов обеспечения потребителей энергоресурсами, разработки и внедрения энергосберегающих технологий, восстановления энергобаланса для социально-экономического развития региона.

Кроме того, одной из ощутимых мер  по сдерживанию роста цен на электроэнергию для потребителей Хакасии стало постановление, подписанное Главой Хакасии, о поддержке сельхозтоваропроизводителей республики, которым возмещается 35% затрат на электроэнергию. Для этих целей в 2011 году в бюджете республики выделено 30 млн. рублей