ХАЗу – 5!

«Все пять лет ХАЗ остается лучшим заводом РУСАЛа по основным производственным показателям: производительности труда, себестоимости продукции, выходу по току, – рассказал управляющий директор ХАЗа Антон Савченко. - За эти годы на заводе было произведено 1 345 637 тонн металла. 99,7 % из них - это алюминий высших сортов. Конечно, этому способствуют внедренные на ХАЗе новейшие технологии. Но залог успеха – это дружный коллектив профессионалов-металлургов».

За счет высокого уровня автоматизации производственных процессов и организации производства на ХАЗе удалось добиться мирового уровня производительности труда: за 11 месяцев этого года - 618 тонн на человека. За 5 лет себестоимость производства снизилась на 7%, потребление электроэнергии почти на 2%.

ХАЗ – лучший завод и по экологическим показателям. Сухая газоочистка ХАЗа работает по технологии Abart, разработанной норвежской фирмой Alstom. Эффективность улавливания фтористых соединений и электролизной пыли – 99,5 %. Новые конструкции створчатых укрытий электролизеров обеспечивают их герметичность на 98 %.  Хакасский алюминиевый завод прошел сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001 в сфере экологического менеджмента. Газоочистные установки (ГОУ) серии электролиза и новой печи обжига №3 ХАЗа представляют собой пример новейших технологий контроля выбросов алюминиевого завода.

Свой первый юбилей металлурги отметят в обычном рабочем режиме.