ДАГН сообщает:

В соответствии с Законом Республики Хакасия «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия» от 8 ноября 2011 года N 88-ЗРХ Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости г.Саяногорска принимает заявления граждан, имеющих трех и более детей на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

К гражданам, имеющим трех и более детей, в целях настоящего Закона относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Хакасия, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также принятых на воспитание по договору о приемной семье, включая учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и проходящих срочную военную службу по призыву до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Право граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельного участка в собственность может быть использовано однократно одним из родителей при условии, что другой родитель не реализовал свое право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в порядке, установленном настоящим Законом.

С целью приобретения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданин, имеющий трех и более детей, должен подать заявление с указанием:

1) фамилии, имени, отчества заявителя;

2) паспортных данных;

3) адреса постоянного места жительства (сведений о регистрации по месту жительства);

4) контактных телефонов;

5) цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя, если с заявлением обращается представитель гражданина, имеющего трех и более детей (нотариально удостоверенная доверенность);

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (всех страниц);

3) справка о регистрации по месту жительства;

4) документы, подтверждающие право гражданина, имеющего трех и более детей, на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства:

- справка о составе семьи;

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

- справка об обучении в образовательном учреждении по очной форме обучения за текущий учебный год на каждого ребенка (в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов);

- выписка из решения или копия решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством);

- копия договора о приемной семье, заключенного с органом опеки и попечительства, и (или) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно в отношении детей из приемных семей, на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством), принятых на воспитание по договору о приемной семье);

- справка, выданная военным комиссариатом на каждого ребенка (в случае наличия детей, проходящих срочную военную службу по призыву).

Заявления принимаются по адресу: г.Саяногорск, Заводской микрорайон, дом 58, земельный отдел ДАГН г.Саяногорска, кабинет № 2, в приемные дни: вторник, среда. Часы приема: с 10-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00. А так же, заявления с выше указанными документами можно передать через приемную Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости г.Саяногорска в любой рабочий день недели.»

После формирования и утверждения перечня земельных участков, гражданину, имеющему трех и более детей, поставленному на учет в очереди на предоставление земельного участка, будет направлено предложение приобрести в собственность земельный участок (с указанием кадастрового номера, местоположения, площади, разрешенного использования земельного участка) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Руководитель ДАГН г.Саяногорска                                                                                    Н.С. Потапов