Футбольное обозрение

C 1 по  11 ноября проводились соревнования по мини-футболу Первенство лицея №7 среди  классов  в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Игры проводились с большим азартом участников,  в спортивном зале лицея за свои команды болели классные руководители, и одноклассники, выплескивая свои эмоции в аплодисментах, выкриках и речёвках. Всего в соревнованиях приняло участие 36 команд, 16 команд девушек и 20 команд юношей.  252 ученика лицея  с пользой для своего здоровья провели время осенних каникул  в спортивном зале школы. Одна из целей  для организаторов и участников  этих соревнований являлась - это отбор сильнейших спортсменов лицея в сборные команды разных возрастов  для участия в городских соревнованиях  которые будут проводится в нашем городе в ноябре – декабре месяцах.

Соревнований городского этапа среди учащиеся общеобразовательных школ будут проводится  в четырёх возрастных группах (отдельно между командами мальчиков и девочек)  младшая группа (2001-2002 годов рождения); средняя группа (1999-2000 годов рождения); старшая группа (1997-1998 годов рождения); юниоры (1995-1996 годов рождения).  Команды победители городского этапа будут защищать честь нашего города на Республиканских соревнованиях.

****

3 декабря завершились соревнования по мини – футболу Чемпионата  и Первенства г.Саяногорска. В соревнованиях приняло участие 21 команда.  Команды были разделены на три группы это высшая лига в которой играли сильнейшие футболисты г.Саяногорска  выступавшие в течении этого сезона в официальных соревнованиях Республики Хакасия, первая лига в которой играют любители футбола и группа ветеранов футболисты чей возраст равен 45 лет и старше. Чемпионами в высшей лиге стали футболисты команды «Лазурит» капитан Андриенко Валентин, на втором месте команда «Ротор» - капитан команды Авдеев Александр и третье место у команды «Вымпел» капитан команды Диковинкин Дмитрий.

В первой лиге в финальной игре встретились команды «Барс» капитан команды Шишов Андрей и «Борус» - капитан команды Ситников Виталий,  основное время матча закончилось с ничейным результатом 2:2, по пенальти выиграла команда «Барс» завоевала титул чемпиона Первенства г.Саяногорска бронзовые медали  достались игрокам команды СПТ-1 - капитан команды Сайдычаков Евгений.

Среди ветеранов первое место завоевали футболисты команды «Барс» капитан команды Шепелев Александр. Второе место у команды «Саянал -Майна» капитан команды Горев Владимир,  третье  место досталось команде «ДЮСШ» капитан команды Сердобинцев Вячеслав.

Лучшими бомбардирами по лига стали - Высшая лига –Фунтиков Павел забивший в ворота соперников 22  мяча, в первой лиге  Попов Илья, и его отец Павел игроки команды «Борус» забили по 10 мячей  столько же мячей в ворота соперников  забил в группе ветеранов Забабонов Сергей.  Так же организаторами соревнований были отмечены лучшие игроки турнира которыми были признаны и награждены ценными призами следующие игроки Арчинеков Сергей, Пшенкин Дмитрий, Соловьев Александр, Шишов Андрей, Резенов Александр и Горев Владимир.

****

28 ноября  актовом зале ХГУ  состоялась праздничное мероприятие «Церемония награждения  победителей и призеров Чемпионата и Первенства Республики Хакасия по футболу сезона 2011г. На которой были вручены кубки, медали и грамоты и памятные призы лучшим игрокам награждение проводил руководитель федерации футбола РХ Андрей Новоселов.

Среди награжденных была и наша команда «Строитель» которая в этом сезоне завоевала первое место в Первенстве РХ. Лучшими игроками Первенства РХ  из состава команды «Строитель»  в этом сезоне признаны  Шепелев Виктор и Меркулов Сергей.

Так же были вручены благодарственные дипломы за большой личный вклад в развитие футбола в Республике Хакасия Быкову Леониду Михайловичу, Диковинкину Николаю Федоровичу, Дудко Николаю Михайловичу, Бережному Юрию Вадимовичу, Пленкину  Владимиру Леонидовичу.

В следующем сезоне команда «Строитель» будет  выступать в соревнованиях  высшего ранга - Чемпионате РХ,  домашние игры будут проводиться на новом стадионе.