САЗ создает эталонные участки

На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛа для повышения эффективности производства создали пять эталонных производственных участков. В дальнейшем лучшие практики и технологические новшества будут тиражироваться в масштабах всего предприятия, а количество участков будет увеличено для охвата всех направлений деятельности.

В настоящее время эталонные участки созданы и действуют в производстве электродов, коммерческой дирекции, службе главного энергетика, электролизном и литейном производствах завода. Внедряемые на эталонных участках мероприятия с использованием методов, инструментов и подходов производственной системы направлены, в первую очередь, на удовлетворение запросов потребителей продукции САЗа, снижение себестоимости выпускаемой продукции, минимизацию и устранение всех видов потерь, рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, повышение безопасности труда, последовательное улучшение экологических показателей.

- У нас все производства взаимосвязаны, поэтому мы сформировали эталонные участки во всех основных дирекциях, - рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Так, в литейном отделении № 2 мы нацелились на производство продукции такого качества, которая полностью исключит претензии со стороны потребителя. Будем также разрабатывать технологии выпуска новых видов продукции. В литейном отделении удалось достигнуть максимального объема выпуска сплавов за всю историю завода. Руководителями эталонных участков являются непосредственные руководители подразделений производственных дирекций, что позволяет оперативно и эффективно решать существующие проблемы.

Электролизное производство своими задачами видит высокий уровень выхода по току, снижение расхода электроэнергии, формирование эффективного потока технологических операций.