Саяногорец Алексей Олейник, который еще в прошлом году руководил управлением ГОиЧС нашего муниципалитета, представлен к правительственной награде ДНР - "За заслуги перед Донецкой Народной Республикой"

Алексей Михайлович подполковник юстиции. Еще в мае 2023 года отправился в зону специальной военной операции на территорию ДНР для выполнения специальных задач.

В задачи подразделения, в котором проходит службу Алексей Михайлович, входит обеспечение безопасности на территории ДНР, фиксация и расследование преступлений, совершаемых украинским режимом, создание условий для восстановления на территории республики институтов управления и власти, обеспечение населения возможностями для нормального проживания, доступа к услугам и социальным гарантиям, обычным для других российских регионов. По словам саяногорца, за период пребывания в зоне проведения СВО, он стал свидетелем многочисленных преступлений украинского режима против мирного населения Донбасса, свидетелем неисчерпаемого горя, причиняемого обычным людям.

По воли случая, Донбасс для Алексея Михайловича - знакомая территория. Ещё в период СССР здесь жили его многочисленные родственники, а горячее южное солнце и тёплые волны Азовского моря радовали советского подростка, проводившего летние каникулы у любимой бабушки. Распад Советского Союза разлучил не только народы, но и семьи. А 2014 год привел к тому, что его близкие стали чужими на родной земле, и перебрались в Российскую Федерацию.

В настоящее время Алексей Михайлович принимает участие в возвращении родной земли в Русский мир, в общество, где не будет разделения на своих и чужих, где не будет унижения на языковой почве, где твоя культура будет уважаема, а порождения нацизма будут искореняться твердо и беспощадно.

Семья и весь Саяногорск ждут его возвращения, желая здоровья, счастья и конечно Победы!