Ответственность за фиктивную регистрацию граждан

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов.

При выявлении факта фиктивности регистрация гражданина аннулируется. Наказанию подлежат как собственник жилого помещения, так и зарегистрированное лицо.

Фиктивной регистрацией признается фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии намерения проживать в этом помещении либо отсутствии у собственника помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

За нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 750 тысяч рублей.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, а равно те же действия в интересах иностранного гражданина или лица без гражданства влечет уголовную ответственность по статьям 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести, за совершение которых предусмотрено назначение наказания в виде штрафа, принудительных работ и в виде лишения свободы на срок до трех лет.