Одной из главных тем обсуждения на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних стало воровство

Двое саяногорских подростков нашли чужую банковскую карту и с помощью функции бесконтактной оплаты потратили имеющиеся на ней денежные средства. Карта не была подключена к мобильному банку, поэтому пострадавшая заметила пропажу не сразу. Ущерб злоумышленники возместили, но за совершенное правонарушение их поставили на профилактический учет.

Уважаемые родители, поговорите с детьми, разъясните им, что если они нашли чужую банковскую карту:
- ей нельзя пользоваться,
- нельзя снимать наличные и осуществлять денежные переводы,
- нельзя расплачиваться картой за покупки,
- не стоит искать владельца карты самостоятельно,
- ее нужно передать родителям или сотрудникам полиции.

Помните: оплата покупки чужой банковской картой – преступление! За кражу средств с банковской карты предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы и штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Также на заседании комиссии было рассмотрено 16 протоколов, составленных за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. У многих из вызванных родителей есть проблемы с алкоголем.