Новоенисейский погост снова начинает обрастать мусорными кучами. И это при пустых мульдах и баках, расставленных по территории кладбища

Последняя выездная проверка со специалистами КБО показала, что люди, убираясь на могилах усопших, складывают мусор у дороги или в любых удобных для них местах, при этом емкости для сбора находятся буквально в 100 метрах. В прошлом году, чтобы решить проблему с замусориванием кладбища, были установлены дополнительные мульды и контейнеры.

Скоро родительский день, и саяногорцы понемногу начинают наводить порядок на захоронениях своих родных. С каждым днём число посетителей увеличивается, а значит и вырастет объем мусора. Директор КБО Андрей Тропин, призывает граждан ответственно отнестись к собираемому мусору и складывать его только в специальные ёмкости, иначе снова придётся всех специалистов комбината, после майских праздников, перебрасывать с уборки города на погосты.

Также, продолжается работа по благоустройству. Энергетики должны протянут электричество к Новоенисейскому кладбищу, чтобы оборудовать пост круглосуточного наблюдения, осветить территорию и установить компьютер с единой базой всех усопших. В конечном итоге, житель из любого региона нашей страны сможет найти своих усопших родственников в списке, и заказать уборку захоронения с видео фиксацией.

Но это планы на ближайшие годы, а уже этим летом на погосте появятся дополнительные туалеты, мусорные баки и ёмкости для воды. А как только установится тёплая сухая погода, кладбища муниципалитета обработают от клещей.