ТОС – содружество соседей, У нас общие дела. На работе мы и в праздник – словно дружная семья.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. В Саяногорске давно и успешно действуют 14 ТОС.

Через инициативное, самостоятельное территориальное общественное самоуправление граждане имеют возможность под свою ответственность решать свои жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории. ТОС – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан.

Руководят ТОСами председатели – активные, неравнодушные жители нашего города. Они планируют и координируют работу ТОС, организовывают культурно-досуговую жизнь населения, проведение работы по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и пожарной безопасности жителей.

Многолетней работой доказано, что успех деятельности ТОС зависит в основном от активности и сплочённости жителей, а также от деловых и профессиональных качеств инициативной группы и председателей органов ТОС.

Администрация Саяногорска поддерживает движение ТОС: проводятся совместные мероприятия, информация о деятельности ТОС на постоянной основе публикуется в муниципальных СМИ, ежегодно проводится конкурс среди членов ТОС муниципального образования город Саяногорск.  Не стал исключением и 2023 год. Конкурс стартовал в мае текущего года, а в сентябре были подведены его итоги:

• в номинации «Быть здоровым – здорово» (формирование здорового образа жизни) места распределились следующим образом: I – ТОС «Зона отдыха» рп Майна, II – ТОС «Енисей» г. Саяногорска, III – ТОС «Русский двор» рп Майна;
  • в номинации «Город дружбы – город детства» (работа с детьми, подростками и молодежью по месту жительства): I – ТОС «Зона отдыха» рп Майна, II – ТОС «Непоседы» рп Майна, III – ТОС «Жарки» рп Майна;
  • в номинации «Зеленый двор» (формирование комфортной среды проживания, благоустройство и озеленение придомовых территорий.): I – ТОС «Непоседы» рп Майна, II – ТОС «Жарки» рп Майна, III – ТОС «Русский двор» рп Майна,  IV – ТОС «Успех» рп Черемушки;
  • в номинации «Любой вопрос решаем через ТОС» (развитие деловой и социальной активности граждан по месту деятельности ТОС):

I  - ТОС «Зона отдыха» рп Майна, II – ТОС «Непоседы» рп Майна, III – ТОС «Комфорт» рп Черемушки.

27 октября на торжественном мероприятий в отделе культурно – досуговой деятельности ДК «Визит» в поселке Майна победителям и призерам конкурса вручены заслуженные награды – ценные подарки.

Отрадно отметить, что работа ТОС не ограничивается номинациями конкурса, активисты трудятся ежедневно во благо жителей территории, для процветания родного и любимого Саяногорска!