ТОС – механизм для реализации самых смелых идей

Конец сентября – традиционное время подведения итогов деятельности ТОС. Активисты ТОС муниципального образования город Саяногорск собрались в уютной обстановке общественного пространства «Атмосфера» г.Саяногорска для проведения рабочей встречи «Сотрудничество власти и общества».

Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту жительства для решения вопросов местного значения. ТОС – это работа активных и неравнодушных людей на территории своего микрорайона, улицы, дома. Основные направления деятельности ТОС это:

- благоустройство и озеленение территории;

- взаимодействие с управляющими жилищными компаниями;

- обеспечение общественной безопасности и безопасности жизни;

- работа с детьми и подростками;

- работа с представителями старшего поколения;

- организация участия в спортивных и культурно – массовых мероприятиях;

- социальная помощь членам ТОС.

По мере необходимости, в зависимости от приоритетных направлений, выбранных различными ТОС, по названным выше направлениям, осуществляется взаимодействие с Администрацией и ее структурными подразделениями.

Следует отметить, что история сотрудничества Администрации муниципального образования г.Саяногорск с активами ТОС началась с 2007 года - со времени  создания первых ТОС на территории муниципального образования г.Саяногорск – это ТОС «Дивногорский»  рп Майна и ТОС «Енисей» г. Саяногорска и продолжается по настоящее время.

Сегодня на территории муниципального образования г.Саяногорск  созданы и зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством 14  ТОС, в том числе:

г. Саяногорск – 3;

рп Майна – 5;

рп Черемушки – 3;

д. Богословка – 1.

Активы ТОС – это большая созидательная сила, у них много идей, стремлений и планов, а это значит, что с каждым годом жителям территорий, на которых действуют ТОС, становится жить лучше и интереснее. Перед участниками встречи выступила заместитель Главы муниципального образования город Саяногорск Ю.В. Евсеева, она еще раз напомнила о возможности подготовки  совместных проектов и мероприятий, акций и конкурсов. Юлия Владимировна поблагодарила активы ТОС за участие в организации летнего отдыха детей и подростков, за проведение мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и безопасность наших детей в быту.

Юлия Владимировна вручила заслуженную награду победителю конкурса на лучший слоган ТОС муниципального образования город Саяногорск – Кашириной Татьяне Григорьевне. Напомним: на рассмотрение жюри было представлено 28 вариантов слогана ТОС. 28 августа члены конкурсной комиссии подвели итоги конкурса и определили лучший слоган ТОС:

«ТОС – содружество соседей,

У нас общие дела.

На работе мы и в праздник –

словно дружная семья».

Данный слоган будет использоваться в качестве официальной символики ТОС Саяногорска в полиграфии, сети Интернет, на сувенирной продукции, наружной и других видах рекламы.

О правильности выбранного курса взаимодействия ТОС и Администрации говорят положительные результаты совместной деятельности, публикации в СМИ, а так же призовые места в республиканских конкурсах. С гордостью напомним, что в текущем году  Администрация муниципального образования город Саяногорск стала победителем VI Республиканского конкурса на лучшую Администрацию по взаимодействию с ТОС. Премия в размере 350 т.р. в полном объеме распределена между активистами ТОС. Размер каждой премии формировался в зависимости вклада ТОС не только в развитие своей территории, но и с учетом участия активов ТОС в поселковых, городских  и республиканских мероприятиях.

В ходе встречи активисты ТОС поделились опытом работы в различных направлениях, обсудили совместные планы и необходимые организационные процедуры: проведение отчетно – выборных собраний членов ТОС, подписание соглашений о сотрудничестве между Администрацией Саяногорска и активами ТОС, разработка планов проведения совместных мероприятий и акций, родилась идея проекта, направленного на ознакомление подрастающего поколения с национальными культурами, ремеслами и традициями, но об этом мы расскажем позже.

Вывод таков: совместная работа власти и активов ТОС дает положительные результаты,  ТОСовцы готовы к делам и мероприятиям, направленным на благо  жителей, органы местного самоуправления всегда открыты для диалога.

В очередной раз напоминаем: если у Вас есть желание присоединиться к общественному движению и создать свой ТОС, Вы можете обратится в Администрацию муниципального образования город Саяногорск.  Наши специалисты проведут консультацию, помогут провести встречу с жителями территории будущего ТОС, окажут помощь в оформлении документов. Узнать подробную информацию можно по телефону: (39042)2-86-40 или (39042)2-19-77.