Красивый юбилей в ТОС «Русский двор»

В 2013 году в поселке Майна появился очередной ТОС.  На собрании инициативной группы  дома №11 ул. Победы, было принято единогласное решение – назовем ТОС «Русский двор». Работа закипела с удвоенной силой: благоустройство дворовой территории, участие в городском конкурсе среди органов ТОС, в форуме ТОС муниципального образования г.Саяногорск, представители актива ТОС «Русский двор» стали участниками республиканского форума. Добрые отношения между соседями, планы на будущее, желание каждого внести посильный вклад в общее дело – это то, к чему стремится актив ТОС. Неотъемлемой стороной их деятельности  является создание комфортной среды проживания, а складывается такая среда из маленьких кирпичиков ответственности, добра, понимания, внимания к каждому, кто живет рядом. Соседями члены ТОС «Русский двор» являются не один десяток лет, а потому точно знают важные вехи для каждого.

Актив ТОСа не мог оставить без внимания значимую, трогательную и очень торжественную дату -  85-летие  умной, светлой, добрейшей женщины – Раисы Семеновны Вьюковой. В свои годы она замечательно выглядит: красива, бодра, отзывчива. Председатель ТОС «Русский двор» Елена Коваль говорит: «Мы много лет живем в нашем любимом доме единой семьей, делим горести и радости, работаем и встречаем праздники.  Этот юбилей вдвойне значим, так как встречает его не просто прекрасная женщина, а ветеран педагогического труда, которая воспитала ни одно поколение замечательных людей».

Раиса Семеновна юной девушкой в 1961 году приехала в поселок по распределению после окончания Воронежского педагогического института, да так и осталась в Майна до настоящего времени.   Раиса Семеновна умеет ценить жизнь и радоваться каждому дню. Вместе с мужем они воспитали двоих сыновей, которые выросли добрыми, трудолюбивыми – под стать родителям, а  3 внучки и  правнучка и сейчас не дают бабушке печалиться.

В свой юбилейный день рождения Раиса Семеновна принимала поздравления не только от родных, но и от соседей, так же в этот день пришли поздравить дорогого человека бывшие ученики, коллеги, учащиеся Майнской школы и их учителя. Добрые слова, откровения, подарки, букеты, признания, воспоминания -  в этот день было все.

Растроганная до слез Раиса Семеновна пригласила всех к праздничному столу. В свой день рождения она отдыхала с гостями душой. Собравшиеся ели пирожные, запивая ароматным чаем, шутили, смеялись, пели песни «Когда уйдешь со школьного двора», «Мои года – мое богатство», «Есть только миг между прошлым и будущим…» и др. Гости разошлись, сохранив у себя  в душе трепетное чувство добра и радости. Кто-то получил мудрый совет, а кому-то просто приятно было побыть рядом с красивым душой человеком.

Подарив доброту и участие ближнему, мы сами становимся лучше и чище. ТОС – та форма самоорганизации граждан, которая позволяет улучшить качество проживания на конкретной территории, соблюдая интересы жителей, повысить их активность, и просто понять, что во многом от нас зависит то, каким будет завтрашний день.