Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск сообщает

Прошло очередное заседание Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск (далее – Комиссия), на котором обсудили начало нового учебного года и распределение учащихся 9,11 классов.

На заседании комиссии было рассмотрено 15 административных материалов. Большинство административных протоколов составлены на родителей по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

В ходе работы на профилактический учет было поставлено 2 семьи, в которых родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, и 4 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

11 несовершеннолетних и 6 семей сняты с профилактического учета.

Несколько родителей привлечены к административной ответственности за то, что их несовершеннолетние дети в ночное время находились на улице без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). В соответствии с законом от 8 июля 2005 года №50-ЗРХ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия», статья 38(1). «Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» часть 2 «Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени - в период с 1 сентября по 30 апреля и с 23 до 6 часов местного времени - в период с 1 мая по 31 августа) в общественных местах…». С каждым несовершеннолетним проведены профилактические беседы. Разъяснены нормы и правила законопослушного поведения в обществе.

Уважаемые родители, напоминаем

детский комендантский час «перешел» на зимнее время!

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 8 июля 2005 года №50-ЗРХ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия» ежегодно с 1 сентября по 30 апреля «детский комендантский час» действует с 22 часов вечера до 6 утра!

В ночное время ЗАПРЕЩЕННЫМИ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТЬМИ без сопровождения взрослых являются общественные места, в том числе улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные и речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты, интернет-кафе и клубы, объекты торговли и общественного питания, развлечений и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции. Кроме того запрещенными для посещения детьми местами являются объекты реализации товаров сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы, свалки, мусорные полигоны, строительные объекты, крыши, чердаки, подвалы, лифтовые и иные шахты.

В случае обнаружения уполномоченными лицами ребенка в указанных местах устанавливается его личность, адрес и телефон его места жительства, сведения о родителях. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.