Двойной юбилей сегодня празднует школа-интернат №8 Саяногорска

В этом году исполнилось 30 лет со дня рождения образовательного учреждения, и 25 лет как школа стала коррекционной. Создавалась она как вспомогательная, но отработав 6 лет, в ней отпала надобность, так как количество детей в городе снизилось. Тогда и возникла идея, чтобы сохранить коллектив, преобразовать учебное заведение в специальное учреждение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в 8 школе Саяногорска обучается 221 ребенок, в том числе и дистанционно. С особыми детьми занимаются 45 педагогов и 33 вспомогательных работника. Воспитанники учебного заведения не раз становились призерами и победителями конкурсов различного уровня, а школа много раз признавалась лучшей по применяемым практикам обучения и воспитания.

Сегодня, чтобы поздравить детей и педагогов с этим знаменательным днем, в учебное заведение приехало много тех, кто не только курирует, но и помогает школе. От Администрации Саяногорска учебное учреждение поздравили первый заместитель Главы муниципального образования Оксана Воронина и заместитель Главы города Юлия Евсеева. Они заверили всех, что и дальше будут оказывать всю необходимую помощь, чтобы особая школа ни в чем не нуждалась.

На торжественном мероприятии присутствовали и те, кто стоял у истоков образования, которые поделились своими воспоминаниями, рассказав какой непростой путь пришлось пройти школе, чтобы стать особенной и успешной. Всех педагогов наградили почетными грамотами Городского отдела образования, а дети выступили с творческими номерами.