Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Запрет розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан

В октябре 2022 года на территории Республики Хакасия введен запрет розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (Закон Республики Хакасия от 13.10.2022 №73-ЗРХ «Об установлении на территории Республики Хакасия ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан»).

Действие данного Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию таких товаров.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск газовой продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим газовую продукцию (покупателем), совершеннолетия, необходимо потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность позволяющий установить возраст покупателя. Кроме этого продавец имеет право отказать покупателю в продаже газовой продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Нарушение ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000,0 рублей до 50 000,0 рублей. При повторном нарушении указанных ограничений от 3 000,0  рублей до 100 000,0 рублей, ст.17 (5) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 №91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Администрация муниципального образования г.Саяногорск просит субъектов потребительского рынка не допускать нарушения требований установленных действующим законодательством в области розничной торговли и провести разъяснительную работу с продавцами.