В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей специалистом Администрации муниципального образования г.Саяногорск проведен месячник посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей

Этот день является напоминанием потребителям о наших правах.

Месячник посвященный всемирному дню защиты прав потребителей продлился с 16 февраля по 15 марта 2023 года.

Во время проведения месячника специалистом по защите прав потребителей муниципального образования г.Саяногорск на базе Майнская МБУК «Саяногорская ЦБС» проведено мероприятие со школьниками «Диалог с потребителем». За время урока школьники узнали об истории праздника, о правах потребителя, познакомились с понятием «потребительская культура».

Совместно с начальником отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия проведен урок со студентами в ЧОУ «Саянский техникум СТЭМИ». Со студентами обсуждались вопросы по маркировке меховых изделий, молочной продукции, детских товаров, контрафакту табачных изделий, мониторинге за оборотом товаров подлежащих маркировке средствами идентификации с помощью приложения «Честный знак», права потребителя и многое другое.

Участие в уроке приняли педагоги и студенты техникума. Это будущие медсестры, фармацевты.

Проведены «Горячие телефонные линии» по вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли, бытового обслуживания, общественного питания.

Проведены «Дни открытых дверей» - рп. Майна, рп. Черемушки.

Специалистом по защите прав потребителей Администрации муниципального образования г.Саяногорск подготовлен и размещен на станицах газеты «Саянские ведомости» материал, в котором даны ответы на часто задаваемые вопросы.

Главной задачей данных мероприятий - научить потребителя защищать свои права, пользоваться информацией, которая должна быть ему предоставлена ему в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.