В последнее время отмечается рост заболеваемости корью в соседних с нами Новосибирской, Кемеровской областях, в Алтайском крае

В Хакасии случаи заболевания корью не регистрировались с 2016 года, но из-за роста заболеваемости в России велика вероятность завоза инфекции и в республику.

В первую очередь подвержены заболеванию граждане не привитые, прибывшие из стран ближнего зарубежья, не прививающиеся по религиозным соображениям, и народы, ведущие кочевой образ жизни.

Корь - одна из самых заразных болезней в мире. Вирус распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. Вирус остается активным в воздухе и на инфицированных поверхностях около 2 часов.

Чтобы предотвратить всплеск заболеваемости в Хакасии, в частности в Саяногорске, важно провести вакцинацию тех жителей муниципалитета, которые ранее не прививались от кори.

В Саяногорске поставить прививку против кори можно ежедневно во взрослой поликлинике СМБ (в кабинете №219, без записи):
- по будням с 8:00 до 16:00,
- по субботам: с 8:00 до 12:00.

Особенно важно пройти вакцинацию тем, кто прибыл к нам с Украины, Луганской и Донецкой народных республик, трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, а также тех, кто не знает был ли он привит против кори.