Прокуратура информирует

В органах прокуратуры действует Институт общественных помощников в целях выявления лиц, соответствующих требованиям прокурорской деятельности, обладающих необходимыми профессиональными и моральными качествами, с последующим обучением навыкам практической работы, формирования кадрового резерва прокуратуры республики.

Общественным помощником может стать лицо, имеющее:

- российское гражданство,

- достигшее совершеннолетия,

- имеющее юридическое образование либо являющееся студентом старших курсов юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией,

- добровольно изъявившее желание участвовать в работе органов прокуратуры на общественных началах,

- положительно зарекомендовавшее себя по месту основной работы (учебы),

- годное по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам к осуществлению деятельности в качестве общественного помощника,

- не привлекавшееся к уголовной или административной
ответственности.

Общественные помощники назначаются распоряжением прокурора города, по результатам рассмотрения поданных документов, проведения собеседования и проверочных мероприятий.

Дополнительную информацию о поступлении в прокуратуру города в качестве общественных помощников Вы можете получить у прокурора города, а также на официальном сайте прокуратуры Республики Хакасия в разделе кадровое обеспечение (Положение об общественных помощниках).