Осторожно: клещи!

Несмотря на выпавший сегодня снег, уже скоро в нашем регионе закрепится плюсовая температура, а значит, активизируются клещи. В соседнем Красноярском крае они уже проснулись, а в Хакасии «Роспотребнадзор» прогнозирует в этом году их высокую численность.

Хотя сезон повышенной активности клещей обычно открывается в середине апреля, единичные случаи укусов начинают регистрировать раньше. Чтобы прогулки были спокойными и безопасными, врачи рекомендуют сделать вакцинацию против клещевого энцефалита. Вакцинация проводится в несколько этапов, поэтому, чтобы успел сформироваться иммунитет, первую дозу лучше вводить уже в марте.

В МО г. Саяногорск поставить прививки против клещевого энцефалита можно в ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница» по следующим адресам:

- в Саяногорске:
1) взрослое население: пн-пт с 8:00 до 16:00, в сб с 8:00 до 12:00 в прививочном кабинете № 323 (ул. Шушенская, 2А) - задать вопросы можно по телефону: 8 (39042) 6-88-29;
2) детское население: пн-пт с 9:00 до 15:00 в детской поликлинике, кабинет № 231 (Центральный микрорайон, д. 7) – задать вопросы можно по телефону: 8 (39042) 2‒38‒11.

- рп. Майна: пн-пт с 11:30 до 13:00
В прививочном кабинете (ул. Победы, 5). Задать вопросы можно по тел: 8 (39042) 4-25-90.

- рп. Черемушки: пн-пт с 10:00 до 14:00
В прививочном кабинете № 23 (д. 48, рп. Черёмушки). Задать вопросы можно по телефону: 8 (39042) 3-24-14.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, помните простые, но важные правила:
- самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Она позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса;
- перед походом в лес одевайтесь правильно! Подберите однотонную светлую одежду, которая будет максимально прикрывать кожу и не забывайте головной убор;
- после прогулки осмотрите себя, друзей и животных, с которыми ходили в лес, на наличие клещей;
- еще раз проведите осмотр дома, отдельное внимание уделите наиболее опасным зонам – под коленями, талии, подмышкам, ушам и волосам. Наиболее часто клещи присасываются именно в этих местах;
- отправьте вещи в стирку, а сами сходите в душ.

Если вы нашли присосавшегося клеща – не паникуйте. Важно своевременно и аккуратно его удалить. Если есть возможность, лучше это сделать в лечебном учреждении! Если такой возможности нет, то можно аккуратно удалить клеща самостоятельно. Для этого можно использовать пинцет, специальное приспособление, которое можно приобрести в аптеке, или прочную нитку (заранее перед походом в лес ознакомьтесь со способами извлечения клеща).

Чтобы удалить клеща, нужно захватить его как можно ближе к хоботку, затем аккуратно вытащить, вращая вокруг своей оси в удобную сторону (обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком). Если клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Поместите извлеченного клеща в плотно закрывающуюся емкость и отнесите на анализ в медицинское учреждение.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких! Лучшая защита – своевременная вакцинация.