В саяногорском парке Победы появится «Аллея памяти»

Работы уже начались. На сегодняшний день выкопана траншея, протянуты провода, начинается закладка конструкций для информационных щитов.

Напомним, что идея о создании такой аллеи возникла еще зимой. С инициативой выступил Глава МО г. Саяногорск Евгений Молодняков: «Это уважение к нашим героям, уважение к их родственникам. Самое важное, чтобы наши жители, особенно молодежь, знали, проводили выездные уроки мужества в Парке Победы, где каждый школьник может подойти, по QR-коду посмотреть и узнать героический подвиг его земляка – где и как он его совершил».

Изначально данная аллея должна была носить название «Аллея героев», но на вчерашнем совещании было принято решение переименовать ее в «Аллею памяти».

Сейчас ведутся последние корректировки списка тех, чьи имена будут представлены на специальных информационных щитах, и формирование визуального оформления данных щитов.

Напомним, что в аллее будут расположены стенды с краткой информацией о герое, фотографией, наградами и QR-кодом, перейдя по которому каждый житель может посмотреть расширенную информацию о подвиге. В «Аллее памяти» будут запечатлены имена не только героев Великой Отечественной войны, но и афганцев, чеченцев, даманцев, а также тех, кто погиб на специальной военной операции.

Завершить работы и открыть аллею планируется в начале осени.