В Администрации Саяногорска продолжается большая работа по подготовке необычного для Хакасии проекта по инициативному бюджетированию

Некоторые города России уже успешно используют эту практику и ближайший к нам - Красноярск.

У большинства жителей возникает вопрос, что это такое и для чего это нужно. Инициативное бюджетирование предлагает группе граждан, объединённых одной интересной идеей, поучаствовать со своим проектом в конкурсе и получить из бюджета деньги на его реализацию. Воплощение в жизнь своего проекта и последующее развитие авторы должны будут взять на себя.

Например, во дворе старая детская площадка и жители многоквартирного дома решили ее обновить. Инициативное бюджетирование поможет решить этот вопрос, а площадка станет собственностью дома, чтобы люди могли следить за ней и вносить изменения по желанию собственников.

Саяногорск, как самый молодой и прогрессивный город в Хакасии решил внедрить опыт из других регионов. На осуществление проектов от жителей было решено выделить 5 миллионов рублей. Сейчас рабочая группа завершает работу над необходимыми документами. А уже с 3 июля по 1 августа пройдет первый прием проектов. Реализация победивших инициатив пройдет в 2024 году.

После подачи заявки эксперты из различных служб и ведомств в течение 30 дней будут изучать возможность ее реализации. Это соблюдение правил благоустройства, санитарных норм, отсутствие подземных трубопроводов или кабельных сетей и много другого. Если возникнут, какие то сложности, то проект отдадут на доработку. Еще одним из важных факторов является отсутствие на этой территории других реализуемых проектов.

Итоговый документ, утвержденный экспертами, поступает в совещательный орган, состоящий из специалистов, депутатов и общественников, которые должны его рассмотреть и проголосовать.

Завершающим этапом должно стать голосование среди собственников, на чьей территории будет реализация проекта. Заявка, набравшая большинство голосов становится победителем. Кстати, победителей может быть несколько.