Уникальная в своём роде площадка накануне работала в Черемушках

За большим столом собрались предприниматели, представители власти и энергетики, чтобы выработать стратегию развития отрасли в Хакасии, обсудить наболевшие вопросы и найти пути их решения.

Стратегическая сессия была проведена в рамках подготовки «Стратегии развития Республики Хакасия», разрабатываемой по инициативе депутата Госдумы Сергея Сокола. Саяногорск на ней представляли первый заместитель Главы Оксана Воронина, руководитель представительства РУСАЛ в Хакасии Леонид Быков и заместитель председателя Совета депутатов Саяногорска Василий Мартовский.

Эксперты обсуждали кадровые проблемы, рост нагрузки на сети, вопросы подключения новых потребителей, тарифы для жителей и бизнеса. Василий Мартовский особо отметил неэффективное тарифное регулирование, рост неплатежей и аварийность: «Характерный пример – на днях в части Саяногорска из-за аварии исчезло электричество. Энергетики занимаются решением этих задач, но необходимо участие властей. Задача «Единой России» – стать площадкой взаимодействия энергетиков, властей, бизнеса и жителей. Вопрос тарифов стоит для населения остро».

Еще одной интересной темой на сессии стали электромобили, для их производства в Саяногорске есть все - от специалистов до алюминия, энергии и фольги для аккумуляторов. Как отметил Сергей Сокол, предложение отличное и уже идут обсуждения перспектив развития рынка электрокаров в Хакасии.

Подводя итоги, депутат Государственной думы Сергей Сокол сказал, что даже те предложения, которые сейчас кажутся невыполнимыми, пусть не сразу, но реализовать можно: «Итоги обсуждения, лучшие идеи войдут в нашу стратегию. Чтобы мы начали работать по ней уже в сентябре этого года».