Показать туристическую Хакасию, рассказать о её красотах, тайнах и истории осмелились 10 саяногорцев, которые подали свои короткометражные работы на конкурс КиноДебют "Хакасия туристическая", приуроченный к году молодёжи в республике

Проводился он в рамках всероссийского проекта "Гений места", а организатором в Саяногорске выступила Центральная библиотечная система муниципалитета, при поддержке спонсоров и представителей туриндустрии.

Все 10 работ режиссёров - любителей были абсолютно разными по тематике, стилистике, подходу к подаче и монтажу. Конкурсанты использовали архивные данные, старые фотографии, пытались восстановить хронологию исторических событий, использовали графику и даже снимали постановочные ролики. Строгое жюри разобрало каждую короткометражку можно сказать "по косточкам".

Начальник отдела экономики и развития администрации Саяногорска Анжелика Митрофанова, обращаясь к участникам отметила: "Конкурсанты постарались в своём первом опыте показать высокий художественный и технический уровень".

В итоге диплом за 1 место и "Кино-Ника" получил Виктор Лелеков, с фильмом "История Кибика". Второе место завоевал Александр Рубцов, с работой "Саяногорск - граница миров", кстати, этот автор ещё и получил приз зрительских симпатий фестиваля. Ну и 3 место жюри присудило Игорю Горностаеву, за короткометражку "Клуб активного отдыха "Импульс Жизни" в походе".

Дипломы финалистов были вручены Олесе Паниной - фильм «Тропа предков», и Марине Артемьевой за фильм «По любимым местам Хакасии».

Первым опытом Саяногорска уже заинтересовались в соседней Тыве. Планируется провести подобный показ фильмов на берегу озера Дус-Холь, на площадке пансионата «Серебряное озеро». А работы саяногорских кино дебютантов можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://clck.ru/34pbGM