От 80 до 100 случаев укуса клещей в среднем в неделю регистрируют в Саяногорске

С начала эпидсезона пострадало уже более 400 человек.

К саяногорским медикам обращаются жители, которых клещи укусили на рабочем месте. Как поясняют в Государственной инспекции труда Республики Хакасия, такой укус в рабочее время классифицируется как несчастный случай со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

Согласно статьи 227 Трудового кодекса России, работодатель должен проводить расследование инцидентов на рабочем месте, в которых работник получил травму, и в последствии скончался или стал нетрудоспособен, в результате укуса насекомого или животных.

Что касается клещей, то последствия их укусов проявляются не сразу. Очень часто пострадавшие хорошо себя чувствуют, не сдают клещей на анализы, и не сообщают работодателю об укусе, хотя должны это сделать сразу после обнаружения впившегося насекомого. Кроме того, необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью, соблюдать рекомендации медработника, и следить за своим самочувствием в течение 30 дней, даже если анализ показал что насекомое безвредно.

В двух ситуациях укус клеща нужно расследовать как несчастный случай, сообщает Госинспекция по труду и занятости РХ.