Об ответственности за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

Ответственность за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств установлена ст. 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данной статьей предусмотрено наказание за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, что влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ реализация либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, – влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более 1 года.