Информирование населения О недопустимости складирования отходов сжигания (золы) с высокой температурой в контейнеры для сбора ТКО

Во избежание возгорания мусорных контейнеров, а также возгорания отходов, находящихся рядом, необходимо правильно складировать горючие отходы.

Самой распространенный горючий отход – зола и шлак от печного отопления.

Для того чтобы не допустить самопроизвольного возгорания контейнера убедитесь, что зола и шлак, выгребаемые из топок, охлаждены. Для осуществления вывоза мусора с мест накопления необходимо складировать потушенную золу в пакеты объемом до 10 литров. Загружать мешки с золой в контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов строго запрещено! Зола может послужить причиной возгорания остальных отходов, самих контейнеров и мусоровозов.

Мешки с охлаждённой золой необходимо оставлять рядом с контейнером для последующего её вывоза на захоронение.

При обнаружении тлеющего мусора в мусорном контейнере, целесообразно залить его водой, не дожидаясь, когда огонь примет, угрожающие жизни и здоровью людей, размеры или сообщить в пожарную охрану.

Учитывая, что контейнеры, как правило, расположены вблизи жилой застройки, это чревато пожарами в домах.

Огонь в контейнере не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза жизнь и здоровью людей.