Более 13 тысяч саяногорцев должны пройти диспансерное обследование в этом году по планам Саяногорской межрайонной больницы

Ещё более 2 тысяч - плановые медосмотры. Регулярные обследо́вания не только позволяют вовремя выявить заболевание и предпринять соответствующие меры к лечению, но и профилактировать их, что стоит в приоритетных задачах диспансеризации.

По анализу данных диспансерного обследования прошлого года, распределение саяногорцев по группам здоровья в результате разных видов медицинских осмотров и диспансеризаций выглядит так:
I – 205 (4,2%) всего, из них 154 трудоспособного возраста.
II – 1284 (24,2%) всего, из них 578 трудоспособного возраста
IIIa – 3147 (64,4%) всего, из них 435 трудоспособного возраста
IIIb – 252 (7,2%) всего, из них 107 трудоспособного возраста.

Как подчёркивают в СМБ, чаще всего на углублённые обследования, после прохождений первого этапа, пациенты направлялись для проведения ультразвукового исследования артерий и сосудов, консультации хирурга, уролога и гинеколога, а также для проведения ФГДС, колоноскопии или спирометрии.