В Республике Хакасия трое лиц из числа детей-сирот получили долгожданные ключи от новых квартир

Сегодня, 19 июля 2023 года, в ходе рабочей поездки в Республику Хакасия заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин совместно с Главой региона Валентином Коноваловым, прокурором республики Сергеем Фирсовым и Главой г. Абакана Алексеем Леминым в торжественной обстановке вручили ключи от новых квартир троим лицам из числа детей-сирот.

Выступая перед присутствующими Дмитрий Демешин отметил, что вопросы реализации жилищных прав детей-сирот являются приоритетными при осуществлении прокурорами надзорной деятельности. Тем более, что сегодня в республике еще более двух тысяч детей-сирот нуждаются в предоставлении жилья.

При этом прокуратуре удалось добиться увеличения объема выделяемых денежных средств на приобретение жилья детям-сиротам до 500 млн рублей. При активном участии прокуратуры принят и в настоящее время реализуется региональный закон, предусматривающий выдачу сиротам жилищных сертификатов для приобретения жилья в собственность. На сегодня уже 134 сирот вселились в приобретенные жилые помещения, а также 20 выданных жилищных сертификатов на стадии реализации.

Прокурору республики поручено совместно с органами власти принять дополнительные меры по решению имеющихся проблем в данной сфере, в том числе, обеспечить исполнение судебных решений о предоставлении жилья данной категории граждан в сжатые сроки.