Саяногорск стал первой территорией в Хакасии, где с этого года стали отмечать национальный русский праздник День косоворотки.

Десятки людей собрались на площади у городского музея, чтобы прикупить себе атрибуты славянской одежды, попить чай с пирогами, приобрести сувениры и послушать народные песни.

Поздравить саяногорцев с праздником приехал министр национальной политики Хакасии Лев Сафьянов, который вручил благодарственные письма активным участникам и идейным вдохновителем мероприятия.

История праздника уходит в древность. Именно в этот день у славян юноша становился взрослым, и получал свою первую косоворотку. Происходило это сразу после окончания Петровского поста. В России и за рубежом этот праздник стал массово возрождаться в начале 2000 годов.

Организаторы опасались, что в будний день народа на празднества придет не много. Но ещё задолго до начала мероприятия площадь оказалась заполнена людьми.

Праздник шёл до позднего вечера. Народные коллективы и сольные исполнители, которые на сцене весь вечер меняли друг друга, получали дипломы участников, памятные призы, сладкие пироги и подарки от предпринимателей, ставших спонсорами этнического вечера.

Руководитель управления культуры, молодёжной политики и спорта Саяногорска Юрий Бережной, который и был инициатором проведения Дня косоворотки в нашем городе, заверил, что праздник войдёт в ежегодный календарь мероприятий муниципалитета.