Памятка для жителей по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Республики Хакасия обеспечивается региональным оператором в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

Потребители должны осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах, определенных договором:

• в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках.

Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Работа по сбору и погрузке оставленных мешков с мусором не включена в тариф регионального оператора. Жителям необходимо САМОСТОЯТЕЛЬНО складировать свой мусор в контейнеры.

Сжигать любой мусор запрещено!

• Крупногабаритные отходы (КГО): старая мебель, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки) – выносятся на площадку для накопления ТКО, расположенную рядом с вашим домом (в вашем дворе) и вывозятся в рамках договора с региональным оператором.
  • Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев, обрезанные ветки – вывозятся по отдельному договору.
  • Скос сорной растительности, ботва растений, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных (не относятся к ТКО), помещать в контейнеры с ТКО нельзя! Вывозятся другими организациями, осуществляющими вывоз отходов, имеющими лицензию на транспортировку данного вида отходов.
  • Помните: органические отходы (траву, листья, пищевые отходы) можно компостировать и использовать в качестве удобрений на приусадебных и дачных участках.

Все виды этих отходов могут быть вывезены только по дополнительному договору, поскольку они не относятся к ТКО и КГО и не входят в тариф регионального оператора.

По вопросам вывоза строительных отходов обращаться в филиал ООО «Аэросити-2000» по телефону: 7 983 191 2160 или по электронной почте hks19@aerocity-2000.ru.

Способы снижения объема ТКО при их сборе:

• Пластиковые бутылки: открутите крышку, сожмите или скрутите бутылку, выбросьте в специальный контейнер.
  • Жестяные и алюминиевые банки из-под соков, пива и других напитков: сожмите.
  • Упаковка «Тетра Пак»: открутите крышку, отверните загнутые углы и сложите пакет так, чтобы он стал плоским.
  • Коробки: разверните и сложите до плоского состояния.
  • Пластиковые стаканчики, стаканчики из-под мороженого, молочных продуктов, йогурта и т.д.: нажмите от верха стаканчика к донышку.
  • Газеты, журналы, картон, книги, офисная бумага: сложите в стопку, свяжите или поместите в пакет.

Запрещается:

• Складировать отходы вне площадок накопления ТКО.
  • Складировать строительные отходы в отсеке для крупногабаритных отходов.
  • Сжигать все виды отходов без специализированного оборудования.
  • Складировать на контейнерной площадке и рядом с площадкой автомобильные покрышки.
  • Бросать в контейнер токсичные, пожароопасные, взрывоопасные, тлеющие отходы, а также ртутные лампы, термометры, батарейки.
  • Складировать на контейнерной площадке оборудование компьютерное и электронное, аккумуляторы и аккумуляторные батареи, в том числе транспортных средств, отходы минеральных и синтетических масел.
  • Блокировать пути подъезда к контейнерной площадке.