Накануне в Майна на встречу с Главой Саяногорска Евгением Молодняковым, собрались самые активные граждане, которые всей душой болеют за свой посёлок

В этом году к Майна - особое внимание, по сравнению с прошлыми годами. Здесь появилась новая детская площадка, а старая после ремонта будет так же возвращена в поселок, но уже на другое место. Достраивается сквер рядом со школой искусств. Ремонтируется спортивный комплекс "Юность". Скоро основная дорога будет освещена, что повысит ее безопасность. Впервые в Администрации поселка появилась в кранах горячая вода, что сделает здание намного теплее в зимнее время. Началось восстановление гравийных дорог, но в этом плане работы еще предстоит очень много.

Основные вопросы, которые сегодня волнуют жителей посёлка, это: борьба с мусором и лужами. Жители изъявили желание перенести некоторые площадки под ТКО для повышения их доступности. В поселке скоро начнутся работы по установке новых трех оборудованных территорий под сбор коммунальных отходов. Что касается уборки свалок на контейнерных площадках, то осталась только одна не очищенная, на днях и ее вычистят. Теперь за площадками будут постоянно следить, чтобы не допустить образования больших свалок. Кроме того, появятся отдельные сетки для сбора пластика. Уже есть договоренность с предпринимателем, что он будет забирать собранный пластик для дальнейшей его переработки. В следующем году планируем установить такие же емкости для стекла и бумаги. Борьба с лужами тоже продолжится. В следующем году из городского бюджета планируется выделить деньги на ремонт гравийных дорог, в результате которого будут сделаны отводы воды и ликвидированы многолетние лужи. Не за один год конечно, но главное что мы начали эту работу.

Также майнцы просят установить камеры наблюдения на контейнерных площадках и местах с массовым пребыванием людей. Работа по монтажу такого оборудования в парках и скверах, а так же на детских и спортивных площадках в городе и поселках уже идет.
Еще один немаловажный вопрос, поднятый жителями, это - свободно гуляющие по поселку коровы, которые уже затоптали строящийся возле школы сквер. Сквер обнесут забором, чтобы буренкам ограничить доступ. Начальнику отдела Администрации города Саяногорска по поселку Майна Юрию Снитко было дано задание - собрать всех владельцев крупнорогатого скота и на сходе решить проблему с выпасом.

Были, и личные просьбы граждан: спилить дерево, разобраться с перерасчетами за ТКО, скосить траву, обрезать кустарники и много других. Глава Саяногорска взял все просьбы майнцев в работу.