Накануне в большом зале администрации муниципального образования прошла встреча с членами семей бойцов специальной военной операции.

Участие в ней приняли руководство КСВО Хакасии и фонда «Защитники Отечества», представители налоговой инспекции, службы судебных приставов, УСПН, первый заместитель Главы Саяногорска Оксана Воронина и заместитель Главы Саяногорска по социальным вопросам Юлия Евсеева.

Людей на встречу пришло немного, так как большинство вопросов отрабатывается ежедневно в ходе личных встреч и телефоном режиме.

Основной вопрос, который задавали мамы и жены участников СВО: когда будет ротация, и мужчин отпустят в отпуск. Председатель Саяногорского «Боевого братства», и координатор парламентской рабочей группы по вопросам СВО в Хакасии Вадим Дорошенко совместно с Комитетом семей воинов Отечества не раз принимал и переадресовал подобные обращения в федеральную группу. Но решение этого вопроса только в компетенции Министерства обороны России.

Частные вопросы касались образования детей мобилизованных саяногорцев, помощи в вопросах здравоохранения и лечения бойцов после ранений. Все они взяты саяногорским и республиканский КСВО в работу.

А пока в администрации решались текущие вопросы, инициатор проекта Евгений Бирюков и депутат Роман Чеглов обсуждались детали испытаний тестовых моделей дронов, собранных в Саяногорске. Наконец-то, пришла недостающая деталь, из-за которой приходилось несколько раз переносить пробные полеты. Теперь, все готово. Запуск планируется на 15 июля.