Безопасное лето в ТОС.

Летние каникулы – большая радость для детей и причина волнения для их родителей. Ведь зачастую дети остаются предоставленными сами себе. Чтобы родительские страхи и волнения не портили детям летние каникулы, активы ТОС Саяногорска и поселков проводят работу по профилактике детского травматизма и организации досуга детей.

На информационных стендах размещены красочные памятки для детей «Безопасное лето», проводятся беседы с детьми и подростками о том, какие правила необходимо знать и соблюдать для того, чтобы лето прошло весело, интересно, а самое главное – без происшествий и травм. Активисты ТОС разъясняют ребятам правила поведения на открытых водоемах, ПДД и правила обращения с огнем, правила, которые нужно знать и соблюдать, оставаясь дома без присмотра родителей и т.п.

Родителям детей напоминаем: особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички – детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому?

Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову шляпа, кепка или панама. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.

Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых.

Если вы, уважаемые взрослые, прислушаетесь к нашим рекомендациям, а со своими детьми проведете «нравоучительную» беседу, то летняя пора превратиться для вас и ваших детей в замечательный отдых! Берегите себя и своих детей, а активы наших ТОС помогут вам и вашим детям сделать это лето веселым и безопасным.