Встреча с дикими животными может обернуться трагедией из-за незнания правил поведения с ними. Большинство нападений животных провоцирует сам человек
Правила поведения с животными:

- не подкрадывайтесь к животным. Передвигайтесь шумно - скорее всего, животное убежит. А вот если вы застанете его врасплох - оно может и напасть, просто от страха, защищаясь.

- если всё же встречи избежать не удалось, и вы неожиданно столкнулись с животным - дайте ему возможность уйти.

- не убегайте и не поворачивайтесь спиной. Животное может посчитать это приглашением к нападению. Необходимо медленно и осторожно пятиться спиной, наблюдая за поведением животного.

- не смотрите в глаза, но и не упускайте из виду. Смотрите поверх его головы или на грудь, на спину или бока. Но только не в глаза.

- не делайте резких движений, не кричите, не пытайтесь его прогнать, не машите на него руками или ногами, не бросайте в него ничего, не провоцируйте и не раздражайте его! Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой. И осторожно отступайте назад.

- не подходите и не прикасайтесь. Даже если вам кажется, что животное не опасно, и даже если оно само идёт на контакт. Осторожно отступайте от него, надеясь, что оно утратит к вам интерес.

- будьте крайне осторожны с ранеными животными. Они более уязвимы, отчего становятся более опасливыми. Они могут посчитать вас угрозой и напасть, постарайтесь не спровоцировать их, ведя себя спокойно и пятясь от них подальше.

- держитесь подальше от детёнышей. Животные обычно защищают своё потомство, потому могут напасть.

Расскажите детям о правилах поведения при встрече с дикими животными! Берегите себя и своих близких!