В зоне отдыха поселка Майна состоялось Первенство Саяногорска по спортивному ориентированию, на которое собрались команды со всей Хакасии и Красноярского края

В течение 2 дней более 300 участников преодолевали «Многодневный кросс», каждый в своих возрастных категориях.

Провести на высоком уровне подобные масштабные соревнования помог грант Президента Российской Федерации. Были закуплены станции, чипы отметки, новые коридоры и накидки для участников и статистов.

Саяногорские спортсмены в личных первенствах завоевали 11 золотых наград. Так Виктория Гончарова (лицей Эврика) стала лучшей среди девочек 9-10 лет. В возрастной категории 11 лет первыми оказались Валерия Ломачкова (школа №5) и Максим Ищенко. 12 лет: Матвей Растворцев (школа Майна) и Анжелика Феденева (школа №5). 14 лет: Елизавета Волоси (школа №3). 16 лет: Кирилл Нагорных (школа Майна) и Анастасия Моисеева (лицей Эврика). 18 лет: Андрей Талалаев (школа Майна). 35 лет: Марина Фокина. Категория «Элита»: Иван Терехов (школа Майна). Организаторы особо отметили преподавателя СШФ СФУ Ирину Ульянова, которая в категории «Ж45» стала второй.

Самыми активными в соревнованиях стали команды школ №1 Черемушек, №5, №8, Майнской и лицея Эврика.