В администрации Саяногорска прошло очередное совещание по подготовке к празднованию Дня Победы в Великой отечественной войне

Уже с завтрашнего дня волонтеры, студенты, представители общественных, политических объединений и градообразующих предприятий приступят к наведению порядка в скверах и парках, где расположены памятники воинам ВОВ. Первые субботники пройдут в парке Победы, так как 26 апреля Саяногорск посетит традиционный республиканский автопробег.

В этом году по линии отдела культуры пройдет около 200 мероприятий внутри учреждений. Празднику будут посвящены и спортивные соревнования по шахматам, дзюдо, стендовой стрельбе, городошному спорту, волейболу и легкоатлетическая эстафета. Все они запланированы в период с 1 по 9 мая.

Чтобы создать предпраздничное настроение, с 25 апреля в городе и поселках будут раздавать георгиевские ленты и красные гвоздики. 117 ветеранов и людей, приравнённых к ним, получат в канун праздника подарки. Деньги на это выделила компания РУСАЛ.

Массовые мероприятия начнутся с 5 мая, в ДК «Визит» состоится торжественный вечер. 8 мая в парке Победы «зажгут» ежегодную «Звезду героя». В день празднования, 9 мая пройдет гала-концерт патриотического фестиваля «Полигон». На площади у дворца культуры «Визит» будут звучать поздравления и песни военных лет. Можно будет отведать блюда полевой кухни, которая специально для этого прибудет из военной части, а угощать саяногорцев будут действующие военнослужащие и волонтеры. На территории трех площадей развернется праздничная торговля. Ну а ближе к вечеру у обелисков Победы загорятся свечи памяти.

Что касается прохождения «Бессмертного полка», то вопрос остается открытым. Пока ни каких рекомендаций от Правительства Хакасии не поступало.