На протяжении последних лет кладбища Саяногорска приобретают ухоженный современный вид

На Ново-Енисейском погосте, силами Комбината по благоустройству и озеленению установлены ограждения, туалеты, мульды под мусор и емкости с водой. Все захоронения разделены на сектора, чтобы удобнее было найти необходимую могилу. Отдельно появился участок для мусульман. Так же определены места под парковки, которые в дальнейшем планируют заасфальтировать.

Самая кропотливая и большая работа сейчас идет по учету захоронений и внесению их в единую цифровую базу данных. Совсем скоро, смотритель кладбища, с помощью компьютера, сможет только по одной фамилии найти могилу и подсказать посетителям, где похоронен человек. Кроме этого, планируется провести освещение и уложить асфальт на внутренних дорогах. Попасть на территорию будет не так-то просто. На контрольном пункте автомобиль и посетителей зарегистрируют с указанием маршрута следования. Все эти нововведения нужны для поддержания порядка.

Коснутся изменения и захоронений в Богословке, на Майнском ключе, на Уе и в Означенном. От Новоенисейского они будут отличаться только отсутствием круглосуточного смотрителя.

Между тем, на всех кладбищах идет подготовка к «Родительскому дню», который в этом году выпадает на 25 апреля. Специалисты КБО убирают и вывозят мусор, ведут ремонт ограждений, подсыпают и грейдируют кладбищенские дороги, устанавливают замки на входных калитках и дополнительные емкости для мусора.

На кладбище в Новоенисейке появилась карта – схема, с обозначением кварталов, мусорных мульд, источников воды, туалетов и времени работы, которая позволяет приезжающим легко сориентироваться на местности. Готовятся к установке информационные обозначения «Смотритель», «Вода» и «Не сорить».