Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск информирует, что в марте – апреле 2023 года члены комиссии будут проводить профилактические беседы с учащимися и их родителями в образовательных учреждений г

Представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних расскажут учащимся и их родителям о профилактике правонарушений, преступлений, общественно-опасных деяний; о профилактике детского алкоголизма, наркомании, токсикомании, в том числе и сниффинга, о вреде курения в детской среде; о досуговой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, в том числе и в летний период; об экстремистской деятельности и деструктивной информационной среде в интернете; осветят вопросы пожарной безопасности и поведения несовершеннолетних в быту и на воде; о своевременном оформлении документов, в том числе – получении паспорта гражданина РФ. Особое внимание будет уделено проблеме приобретения, употребления табачных изделий, в том числе «вейпов», «электронных сигарет», «iqos» несовершеннолетними и о привлечении к административной ответственности за курение в помещениях, на объектах, том числе в образовательных организациях, в больницах, вокзалах, где оказываются услуги в области физкультуры и прочих учреждениях.

Так же напоминаем, что за курение электронных сигарет несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность

Согласно статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребление никотиносодержащей продукции в помещениях, на объектах, том числе в образовательных организациях, в больницах,  вокзалах, где оказываются услуги в области физкультуры и прочих учреждениях.

Согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ вейпы,  айкосы, электронные сигареты, приравнены к сигаретам.

Согласно статьи 6.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи, граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи рублей.

В случае нарушения запрета лицами не достигшими возраста, к административной ответственности будут привлечены их родители (законные представители) по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, обучению, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Несовершеннолетние лица, нарушившие запрет курения табака будут поставлены на профилактический учет в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску.