Старый мусорный полигон в Саяногорске рекультивируют

Рекультивировать старый полигон ТКО в Саяногорске начнут в 2023 году. Еще в 2015 году суд постановил очистить территорию бывшей свалки на Индустриальной 85. Однако, на процесс нужны огромные деньги, которых у города не было. Поэтому неоднократно власти просили отсрочки, так сказать - до лучших времен. Решение нашлось в прошлом году благодаря всероссийской программе «Чистая страна». Администрация Саяногорска заключила соглашение с Минприроды Хакасии. Была разработана проектно-сметная документация на рекультивацию старой свалки. И она уже получила положительное экспертное заключение в Роспироднадзоре России. Главные задачи на этот год – пройти Главгосэкспертизу и войти в реестр объектов, наносящих вред окружающей среде. Как рассказал заместитель Главы Саяногорска по ЖКХ Сергей Борисов: "Как только муниципалитет попадает в реестр - будет возможность получить финансирование на рекультивацию полигона из федерального бюджета". До сентября текущего года должно быть получено заключение Главгосэкспертизы. Уже известно, что в ходе рекультивации первоначально будет произведена выемка мусорных залежей, затем уложены водонепроницаемые слои, затем слои мусора и так далее. Финальный слой — это земля, которую засеют травой. Территория бывшей свалки станет абсолютно безвредной, и на ней могут безопасно размещаться какие-то новые объекты. Планируется, что работы на объекте начнутся в следующем году.