Вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги

В Республике Хакасия формируется перечень организаций, предоставляющих платные услуги населению в области физической культуры и спорта, за которые жители смогут получить налоговый вычет.

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик может уже с этого года через работодателя по фактическим расходам. Для жителей вычет "за спорт" мало чем отличается от любого другого социального налогового вычета. Необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки).

Обратиться за оформлением вычета можно в районную ИФНС или к работодателю. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей. Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысяч рублей.

На сегодняшний день в список входит 19 организаций Хакасии – физкультурно-спортивные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, независимо от формы собственности.

Информация для руководителей организаций.

Для включения организации в перечень на 2023 год необходимо не позднее 1 октября 2022 года подать в адрес Минспорта Хакасии пакет документов:

– сопроводительное письмо в Минспорт Хакасии;
– оригинал заявления, подписанного руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем, о включении в перечень организаций;
– согласие, подписанное руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем на публикацию в интернете информации о физкультурно-спортивной организации, об индивидуальном предпринимателе, указанной в пункте 3 Правил формирования и ведения перечня Минспорта РФ;
– копии документов, подтверждающих трудовые отношения с работником, непосредственно связанным с оказанием физкультурно-оздоровительных услуг, копию штатного расписания, а также копии документов, подтверждающих наличие у работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или переподготовки по программам дополнительного профобразования (копии документов заверяются руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем).
Сформированный перечень направляется Минспортом Хакасии в Минспорт России, а Минспортом России предоставляется в Федеральную налоговую службу.

Контактный телефон по вопросам формирования перечня организаций и подготовки документов: 8 (3902) 34-61-10, доб. 220, msav@r-19.ru.