Приближается сезон простуд и гриппа

Дети младше 2-х лет, люди старше 60 лет, больные различными хроническими заболеваниями, беременные женщины и работники организаций, чей труд связан с большим скоплением людей, все это - группы риска по гриппу – одной из самых заразных респираторных вирусных инфекций.

По словам врача – инфекциониста СМБ Галины Зориной, особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди.  Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Самым эффективным способом профилактики заболевания гриппом является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. В этом году взрослых саяногорцев прививают «Совигриппом», а маленьких – вакциной «Ультрикс Квадри». На середину сентября в городе металлургов и энергетиков привито около 1000 детей и чуть менее 2000 взрослого населения. Вакцинация продолжается.