О профилактике клещевых инфекций

В республике сохраняются повышенные риски по клещевым инфекциям: частота обнаружения возбудителей клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) в клещах составила 1,5%, возбудителей иксодового клещевого боррелиоза - 38,8%, анаплазмоза и эрлихиоза (5,7% и 7,0% соответственно).

По состоянию на 05.09.2022 зарегистрировано 2527 случаев обращений по поводу присасываний клещей, в т.ч. среди детей – 661. Максимальное число нападений клещей на территории республики отмечено в МО город Саяногорск (39,4% от общего числа пострадавших).

По Республике лабораторно подтвержден диагноз иксодового клещевого боррелиоза (далее ИКБ) у 25 чел., сибирского клещевого тифа - у 10 чел. Таким образом, у 47 из 51 заболевших КВЭ, ИКБ тяжесть клинических проявлений обусловлена отсутствием профилактической иммунизации и поздним обращением за медицинской помощью.

С учетом сохраняющейся активности клещей (до конца октября) следует помнить: о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при присасывании клещей; об эффективности и безопасности профилактической иммунизации против клещевого вирусного энцефалита.