Саяногорск проверили на готовность к ликвидации возможных ЧС

На площади у здания Администрации сегодня было оживленно. Машины полиции, скорой помощи, Ростелекома, Байкалэнерго, электросетей, звена пожаротушения Отделения временной эксплуатации, МЧС и других оперативных служб прошли полный досмотр и ревизию в рамках ежегодного смотра техники территориальной подсистемы ГО и ЧС Саяногорска. Лично каждую единицу спецтехники, ее функционал и оборудование осматривал заместитель начальника Главного управления МЧС Хакасии Алексей Максименко. Цель мероприятия - оценить готовность служб к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, в преддверии весенне–летнего пожароопасного и паводкового сезонов.

Оценивали не только техсредства, но и личный состав предприятий – участников смотра. Среди профессионалов - представители добровольных дружин, волонтеры и бойцы уникального саяногорского поисково-спасательного отряда.

Кроме сил и средств, специалисты МЧС Хакасии проверили и работу пункта временного размещения для эвакуации населения - таких в Саяногорске 19. Реабилитационный центр для детей вошел в их число только в этом году, поэтому для сотрудников устроили реальную учебу. Пока юные пациенты центра проходят предписанные процедуры, их доктора, медсестры и воспитатели тренируются оказывать помощь возможным пострадавшим от ЧС.

Завершился сегодняшний смотр сил и средств региональной подсистемы награждением. Еще в минувшем декабре Саяногорская станция спасения на водах отпраздновала 40-летие с момента создания. Но из-за пандемийный ограничений, награды нашли героев только сейчас. Бессменному руководителю службы Валерию Орехову вручили медаль за пропаганду спасательного дела, трех сотрудников отметили знаком «За отличия», а водолаз Сергей Ананьин удостоен знака «За заслуги».

Итоги проверки показали что Саяногорск, в случае необходимости, готов к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.